Tanto, Edo-Zeit - image-1

Lot 600 Dα

Tanto, Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 656 € (inkl. Aufgeld)

Tanto, Edo-Zeit

Klinge: L 16,0 cm, hira und kanmuri-otoshi zukuri, iori mune, ko-itame hada, o-notare hamon und bo-bi mit soe-bi. Boshi: o-kaeri zu einer Seite, Nakago: suriage mit einem mekugi-ana endend in kiri, Bez.: Kane....

Koshirae: 19. Jh. kaiken koshirae, der Griff und obere Teil des saya geriffelt und schwarz lackiert, der untere Teil des saya dunkelrot lackiert über feines aogai. ein menuki später aufgeklebt.
Gesamtlänge: 26,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen