Tanto, Edo-Zeit - image-1

Lot 602 Dα

Tanto, Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Tanto, Edo-Zeit

Klinge: L 24,2 cm, hira zukuri, iori mune, ko-itame hada, notare hamon. weitere Details unkenntlich. Boshi: o-kaeri, Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in iriyamagata, Bez.: Kanetomo.

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba dekoriert mit einem sakura-zweig, fuchi-kashira aus shakudo mit Regenpfeifer über Grass auf einem ishime-ji Grund, Menuki in sakura-Blüte Form, kojiri aus Eisen mit Silber karakusa eingelegt. Kupfer kozuka mit springendem Karpfen. Saya schwarz lackiert in ishime-ji.
Gesamtlänge: 38 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen