Katana, 19. Jh. - image-1

Lot 606 Dα

Katana, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Katana, 19. Jh.

Klinge: L 68,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, o-mokume hada, suguha hamon mit sunagashi und chikei, chu-kissaki, boshi: hakikake, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in iriyamagata, mumei.

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba mit vergoldete Bronze Muschel, menuki von zwei shishi in shakudo und gold, fuchi aus shkudo mit Zodiak-Tieren in Fächer. Schwarz lackiertes saya, schwarze Wicklung über same.
Gesamtlänge: 91 cm