Katana, 20. Jh. - image-1
Katana, 20. Jh. - image-2
Katana, 20. Jh. - image-3
Katana, 20. Jh. - image-4
Katana, 20. Jh. - image-1Katana, 20. Jh. - image-2Katana, 20. Jh. - image-3Katana, 20. Jh. - image-4

Lot 607 Dα

Katana, 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Katana, 20. Jh.

Klinge: L 70,5 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada ni mokume hada, gunome choji midare hamon mit ashi, yo, sunagashi und kinsuji, chu-kissaki, boshi: choji midare komi, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, sign.: Masamitsu.

Koshirae: 19./20. Jh. Eisen namban tsuba mit Drachen, Edelmetall menuki in Bücherform und fuchi-kashira mit Dachziegel dekoriert. Rotbraun lackiertes saya, leicht-braune Wicklung über same.
Gesamtlänge: 102 cm