Wakizashi, 18./19. Jh. - image-1

Lot 609 Dα

Wakizashi, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Wakizashi, 18./19. Jh.

Klinge: L 53,3 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame ni mokume hada, midare hamon mit hataraki, chu-kissaki, boshi: unkenntlich, nakago: ubu mit einem mekugi-ana, sign.: Kaneharu.

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba mit in Bronze aufelegtem Bambus-Motiv, so auch das fuchi, menuki in Fruchtform (kaki?), kozuka mit Tiger. Schwarz lackiertes saya mit karakusa und Phoenix in Gold, schwarze Wicklung über same.
Gesamtlänge: 78 cm