Wakizashi, 19. Jh. - image-1

Lot 614 Dα

Wakizashi, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 656 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, 19. Jh.

Klinge: L 41 cm, shinogi-zukuri, iori-mune, mokume-hada, Sanbon-sugi hamon mit sunagashi, kinsuji und chikei, chu-kissaki. Nakago: suriage, mumei mit ein mekugi-ana.

Koshirae: 19. Jh. shakudo tsuba mit silbernem (?) Rand, fuchi-kashira aus shibuichi dekoriert mit Chrysanthemen und vergoldeten Bronze menuki in Drachenform, Kozuka aus verschiedenen Metallen und mit einem ko-gatana. Schwartzlack saya, grüne Wicklung über same.