Wakizashi, datiert 1689 - image-1
Wakizashi, datiert 1689 - image-2
Wakizashi, datiert 1689 - image-3
Wakizashi, datiert 1689 - image-4
Wakizashi, datiert 1689 - image-5
Wakizashi, datiert 1689 - image-1Wakizashi, datiert 1689 - image-2Wakizashi, datiert 1689 - image-3Wakizashi, datiert 1689 - image-4Wakizashi, datiert 1689 - image-5

Lot 615 Dα

Wakizashi, datiert 1689

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, datiert 1689

Klinge: L 35,5 cm, u-no-kubi zukuri, iori mune, o-kissaki, Reste eines naginata-hi, itame hada ni mokume, gunome midare hamon, boshi: kaeri. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana, endend in quadratischem kurijiri, sign.: Kaga (no) kami Sadahiro und datiert Genroku 2 (1689).

Koshirae: 19. Jh. Bronze tsuba in stilisierter Vogelform, sentoku fuchi-kashira mit Wellen-Dekor, Kupfer Langusten-menuki, Nashiji lackiertes saya, gelbe Wicklung über same.
Gesamtlänge: 53 cm