Wakizashi, 17. Jh. - image-1

Lot 617 Dα

Wakizashi, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, 17. Jh.

Klinge: L 38 cm, shinogi zukuri, iori-mune und chu-kissaki. Gunome-midare hamon in nie-deki mit sunagashi, jihada unkenntlich. Nakago: endend in ha-agari-kurijiri, 1 mekugi ana. Sign.: Hoki (no) kami Morimasa (?).
Koshirae: 18./19. Jh. sukashi tsuba aus Eisen, kozuka mit ko-gatana. Schwarz lackiertem saya.
Total: 59,5 cm