Wakizashi, 17. Jh. - image-1
Wakizashi, 17. Jh. - image-2
Wakizashi, 17. Jh. - image-3
Wakizashi, 17. Jh. - image-4
Wakizashi, 17. Jh. - image-1Wakizashi, 17. Jh. - image-2Wakizashi, 17. Jh. - image-3Wakizashi, 17. Jh. - image-4

Lot 618 Dα

Wakizashi, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, 17. Jh.

Klinge: L 51,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki, itame ni mokume hada, suguha, hataraki unkenntlich, bonji-, suken- und goma hashi-horimono, boshi: kaeri. Nakago: ubu mit zwei ineinander laufenden mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, sign.: Bungo Yamashiro daijo Fujiwara Yoshiyuki.

Koshirae: 19. Jh. Eisen Tsuba mit chinesischem General, Fuchi-kashira aus Eisen und Bronze menuki und kozuka. Geriffeltes saya mit feinen aogai-Splitter in Wolkenmuster unter Schwarzlack, schwarze Wicklung über same.
Gesamtlänge: 79 cm