Katana, 17./18. Jh. - image-1

Lot 631 Dα

Katana, 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Katana, 17./18. Jh.

Klinge: L 69,8 cm, shinogi zukuri, iori mune, jihada unkenntlich, suguha hamon, chu-kissaki. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in iriyama-gata, sign.: Hoki no kami Fujiwara Hirotaka.

Koshirae: 19. Jh. Silber-tsuba mit eingraviertem Wisteria, fuchi-kashira, kojiri und kurigata asu Silber mit Wellen dekoriert. Grob geriffeltes schwarz lackiertes saya, tsuka mit same.