Gunto, datiert 1942 - image-1

Lot 632 Dα

Gunto, datiert 1942

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Gunto, datiert 1942

Klinge: L 69.8 cm, shinogi zukuri, iori mune, chu kissaki, itame masame hada, gunome midare hamon. Nakago: ubu mit zwei mekugi ana endend in kurijiri, sign.: Kyoto ju Fujiwara Sukeyuki saku und datiert Showa 17 (1942). Braun lackiertes gunto-koshirae.
Gesamtlänge: 103 cm