Wakizashi, spätes 17. Jh. - image-1

Lot 634 Dα

Wakizashi, spätes 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, spätes 17. Jh.

Klinge: L 52,8 cm, shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki. Ko-mokume hada und gunome choji hamon in nie-deki, chu kissaki mit midare-komi boshi. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana, endend in ha-agari-kurijiri, sign.: Kawachi no kami Kunisuke. Shirasaya.
Gesamtlänge 72 cm

Provenienz

Erworben bei Van Ham, 2016, Auktion 375, Lot 2307