Gunto, datiert 1941 - image-1

Lot 633 Dα

Gunto, datiert 1941

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Gunto, datiert 1941

Klinge: L 66,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, chu kissaki, jihada unkenntlich, suguha hamon. Nakago: ubu mit einem mekugi ana endend in kurijiri, sign.: Kowa Isshin mantetsu saku kore und datiert Showa kanoto kinotomi haru (1941 Frühling). Hellbraun lackiertes gunto-koshirae.
Gesamtlänge: 96 cm