Wakizashi, 18./19. Jh. - image-1

Lot 639 Dα

Wakizashi, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wakizashi, 18./19. Jh.

Klinge: L 55,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, jihada unkenntlich, suguha hamon, chu-kissaki. Nakago: abgebrochen mit zwei mekugi-ana, mumei.

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba mit archaischen Zeichen in nunome-zogan und einem Vogel auf einem Ast in sukashi-bori. Bronze fuchi-kashira mit Drachen in Medaillons, signiert. Menuki unkenntlich, schwarz lackiertes saya mit mokume-Muster, schwarze Wicklung über same.
Gesamtlänge: 82 cm