Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Im Stil von Chiang Saen. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 64 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Im Stil von Chiang Saen. 19. Jh. oder früher

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt über den Füßen.
H 24,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Neumeister, München, Auktion 222, 1984