Ruhender Buddha. Gelbguss. Thailand. 19. Jh. - image-1

Lot 66 Dα

Ruhender Buddha. Gelbguss. Thailand. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf der rechten Seite liegend, den Kopf auf die rechte Hand und ein Kissen gelegt, auf einem Lotossockel.
H 13,3 cm; L 28 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Firma Schimmel Antiquitäten, München, 1983