Wakizashi, 18./19. Jh. - image-1

Lot 640 Dα

Wakizashi, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, 18./19. Jh.

Klinge: L 49,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, jihada unkenntlich, suguha hamon, chu-kissaki. Nakago: suriage mit drei mekugi-ana, endend in ha-agari-kurijiri, mumei.

Koshirae: 19. Jh. tsuba mit Darstellung von Kaiser Jinmu, sign.: soheishi nyudo soten sei. Sentoku fuchi-kashira eines chinesischen Generals mit shishi, Menuki in Form von oni- und hanya-Masken. Schwarz lackiertes katana-saya, braun lackiertes und fein geriffeltes tsuka.
Gesamtlänge: 86,5 cm

Provenienz

Sammlungsnummer A13196 auf koiguchi