Wakizashi, Edo-Zeit - image-1

Lot 643 Dα

Wakizashi, Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, Edo-Zeit

Koshirae: 19.Jh. Geflochtenem Eisen tsuba, shakudo fuchi-kashira mit Blumen, Menuki in Form von Hunden aus Edelmetallen. Sentoku Kozuka mit Ruhrdompf in Schilf aus shakudo. Saya mit feinen aogai-Splittern lackiert. Besch.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen