Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-3
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-2Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864 - image-3

Lot 689 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, datiert 1864

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Sign.: Jinen nanajûyon (74-jähriger) Hakuô und kaô
Abgerundet viereckig, fast mokkô-förmig. Hochgezogener, wenig unregelmäßiger Rand. In Relief auf der einen Seite Herbstgräser (Schirmblütler, Ballonblume, Buschklee und Riedgras) auf der einen Seite und Akebie auf der anderen Seite. Details aus Gold und Silber. Holzkasten.
H 8,5 cm

Hakuô ist das gô von Gotô Ichijô (1791-1876), 6. Hachirôbei-Meister. Er benutzte dieses und andere gô auf Eisenarbeiten.

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 23.4.2015