Tsuba. Sentoku und Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1
Tsuba. Sentoku und Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2
Tsuba. Sentoku und Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1Tsuba. Sentoku und Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 692 Dα

Tsuba. Sentoku und Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in flacher Goldeinlage: Mitsunori und kaô
Mokkô-Form. Wenig hochgezogener Rand. In farbigem Relief Falke auf einem blühenden Pflaumenast, zwei fliegende Spatzen und Orchideen, auf der Rückseite in Relief der Berg Fuji und Wolken sowie ein Gedicht in flacher Goldeinlage. Anhängend altes Papieretikett mit Beschreibung des tsuba.
H 8,2 cm

Die Gedichtzeilen über den Berg Fuji stammen aus dem Reisetagebuch für das Jahr 1616 (Heishin kikô, S. 10) des konfuzianischen Philosophen Hayashi Razan (1583-1657).

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland