Zwei tsuba. Eisen. Späte Muromachi-/Edo-Zeit - image-1
Zwei tsuba. Eisen. Späte Muromachi-/Edo-Zeit - image-2
Zwei tsuba. Eisen. Späte Muromachi-/Edo-Zeit - image-1Zwei tsuba. Eisen. Späte Muromachi-/Edo-Zeit - image-2

Lot 697 Dα

Zwei tsuba. Eisen. Späte Muromachi-/Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Beide fast rund. a) Wenig hochgezogener Rand. Pflaumenblüte in negativem Schattenriss. Sign.: Shigemasa. Im katchûshi-Stil. Tekkotsu. Ca. 1500. b) Undekoriert. Sign.: Ôizumi jû horu. (2)
H a) 8 cm; b) 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) erworben bei Klefisch, Köln, 25./26.11.197, Lot 620

Vgl. den Eintrag bei Haynes, Bd. 3, S. 1659 (Nr. 08313.0)