Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6
Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6

Lot 698 Dα

Drei sukashi-tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Alle rund. a) In negativem Schattenriss angeschnittene Kirschblüte und zwei Ginkgo-Blätter auf amida-yasurime. Sign.: Kuni?yasu. b) Pflaumenblütenzweige. Sign.: Tetsunin; c) Ballonblüten-mon. (3)
D a) 6,6 cm; b) 7,9 cm; c) 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, a) 25.11.1977, Lot 894; b) 31.5.1979, Lot 637