Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 720 Dα

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in negativem Schattenriss. a) Fast rund. In ito sukashi springender Hase, Wellen und Mondsichel. Sign.: Ôshû jû Suruga saku. b) Oval. Kleines Ginkgo-Blatt, shippô-Muster und uchiwa-Form. Sign.: Kôfu jû Masashige. c) Oval. Drei nasubi, die Fruchtblätter und Stängel in Relief. Sign.: Masamitsu. (3)
H a) 6,9 cm; b) 7,7 cm; c) 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, b) und c) erworben bei Lempertz, b) 22./23.11.2002, Lot 740 und c) 9./10.12.2005, Lot 551, seitdem in Familienbesitz