Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2

Lot 721 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 675 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. In flachem Relief Bambus bzw. Schilf. b) Mokkô-Form. In profiliertem Rand in durchbrochenem Relief zwei Drachen zwischen Wellen und Wolken. Nanban-Arbeit. Rostig, tekkotsu. Etikett einer alten Sammlung. c) Fast rund. In dünnem Rand in kräftigem Relief vier chinesische Gelehrte in einer Berglandschaft mit Wasserfall. Kleine Details aus Weichmetall. d) Rund. In kräftigem Rand in durchbrochenem Relief torii auf einem Felsen und fünf spielende Affen. Winzige Details goldtauschiert. Kleiner Ausbruch. (4)
Maße H a) 7,8 cm b) 8,2 cm; c) 8,2 cm; d) 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, b), c) und d) erworben bei Lempertz, Köln, b) 28./29.11.1997, Lot 1278, c) 9./10.6.2006, Lot 762, d) 2./3.12.1987, Lot 442, seitdem in Familienbesitz