Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-1
Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-2
Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-1Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-2

Lot 728 Dα

Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Zwei tsuba. Kupfer. 19. Jh.

Beide abgerundte rechtechig, dekoriert in flachem Relief und Gravur, kleine Details in Buntmetall. a) Daikoku, Ebisu und Fukurokuju. Rückseite mit Kiefer und Reisballen. b) Fukurokuju und Chinese mit großem Hut zeigen einem karako eine Querrolle mit kotobuki-Zeichen in Gold und Silber. Bez.: Joi und Siegel: Nagaharu. (2)
H a) 7 cm; b) 7,6 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München