Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2

Lot 729 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Alle von unteraschiedlicher Form, dekoriert in Relief mit Details aus Gold, Silber und Kupfer. a) Hotei hinter einem riesigen Sack. b) Daikoku, Ratte und shimenawa. c) Hotei, der von vier karako gezogen wird. Sign.: Kôfu jû Masayoshi. d) Blühender Pflaumenbaum. (4)
H a) 8,4 cm; b) 6,2 cm; c) 7,2 cm; d) 8,5 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 10.6.2002, Lot 849
Bedeutende Privatsammlung, München