Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-3
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-4
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-5
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-6
Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-3Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-4Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-5Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-6

Lot 735 Dα

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 650 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Vier tsuba. Eisen. Edo-Zeit

a) Abgerundete Rautenform mit mokume-hada. Zwei in Silber gefasste udenuki-ana. Sign.: Myôchin Ôsumi kami Munemasa. Mitte 18. Jh. b) Mokkô-Form. Abgesetzter Rand. In Relief aufsteigender Drache aus Kupfer sowie Wolken. c) Oval. In farbigem Relief zwei chinesische sennin, der eine wohl Chinnan mit Schale, aus der ein Drache emporsteigt, und der andere, vielleicht Tôhô, zusammen mit einem großen Tiger. d) Mokko-Form. Der Rand mit vergoldete Drachen über Wellen. (4)
H a) 7,3 cm; b) 8,6 cm; c) 6,7 cm