Tsuba. Shakudô. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudô. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudô. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-1Tsuba. Shakudô. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 734 Dα

Tsuba. Shakudô. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Abgerundet viereckig. Rand teilweise in Silber, teilweise in shakudô mit Reliefdekor gefasst. In farbigem Relief und einem einzigen Durchbruch Landschaft im chinesischen Stil mit Hütten und Pavillons an hohen Felsen und Spaziergänger auf einer Brücke. Alte Sammlungsnummer 332 in weißer Tusche. Brokathülle.
H 7,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Norddeutschland