Drei kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 737 Dα

Drei kozuka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Drei kozuka. 19. Jh.

a) Eisen. In Gravur Päonie, Schmetterling und auf der Rückseite eine Katze, Details aus Gold. Sign.: Mizukara? Tomihisa toshi’in? Getsujinshi Tomoyuki horu kore. b) Sentoku. In farbigem Relief Eisvogel und Schilf auf partiellem nanako. c) Eisen. Gerundetes Ende. In farbigem Relief zwei Reiher im Schilf. (3)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) wohl erworben bei Klefisch, Köln, c) erworben bei Klefisch, Köln, 3./4.6.1977, Lot 761