Sechs kozuka mit europäischen Messingklingen. 19. Jh. - image-1

Lot 738 Dα

Sechs kozuka mit europäischen Messingklingen. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Fünf aus shibuichi, dekoriert in farbigem Relief auf nanako mit a) Rinnasei und karako, der einen Kranich füttert, b) zwei Glücksgöttern und einem Shintô-Priester in einem Boot, c) Falken auf einer Stange, d) Kranichpaar und Junge in einem Nest, e) fliegenden Vögeln, und f) aus Kupfer mit ashinaga und tenaga in Relief. Die Klingen bezeichnet: M. Hansen und Punzen. (6)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München