Sechs kozuka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 739 Dα

Sechs kozuka. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Sechs kozuka. 18./19. Jh.

Shibuichi. a) Schlafender Hotei, sign.: Hidefusa. Besch. b) In farbigem Relief auf nanako Hotei als Schiedsrichter bei einem Hahnenkampf. c) In katakiri-Gravur Hotei mit Sack, sign.: Kôzui. d) Jurôjin mit Hirsch, bez.: Joi. e) Jurôjin und Hirsch, sign.: Nanbi (=Shinboku) und kaô. f) Silber, Hotei und karako, einer tanzenden Ratte mit Fächer zuschauend, bez.: Bez.: Hamano Noriyuki und Siegel: Noriyuki. (6)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München