Thangka des Vajrakila. Bhutan. 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrakila. Bhutan. 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrakila. Bhutan. 19. Jh. - image-1Thangka des Vajrakila. Bhutan. 19. Jh. - image-2

Lot 75 Dα

Thangka des Vajrakila. Bhutan. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Mit drei zornvollen Gesichtern und den Flügeln des Garuda steht der Yidam in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin auf einem Lotos, in seinen Haupthänden den magischen Dolch (phurbu) haltend, über ihm erscheint Buddha Amitayus flankiert von Milarepa und einem Lama der Drukpa-Tradition. Seidenmontierung.
49,5 x 33,5 cm

不丹十九世紀 普巴金剛唐卡
來源:德國斯圖加特 Dr. Edgar Thriemer 私人收藏,1973年購於德國斯圖加特 Schoettle-Ostasiatica 東亞藝術行
德國北威​州私人收藏
圖見於:Schoettle 東亞藝術行 的圖錄,斯圖加特,Tibetica 23,1973年,第8018號

Provenienz

Sammlung Dr. Edgar Thriemer, Stuttgart, 1973 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 23, 1973, Kat.-Nr. 8018