Anonymer Maler. Thailand. 19. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Anonymer Maler. Thailand. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Tempelmalerei. Im Mittelfeld stehender Buddha Shakyamuni in einem Schrein, die rechte Hand in vitarka mudra, flankiert von Mönchen in anbetender Haltung. Die Plinthe wird gestützt von zwei knienden Männern. Farben und wenig Gold auf Baumwolle. Dünne Borte mit Ranken auf gelbem Grund. Auf Spanplatte aufgezogen.
123,5 x 66 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland