Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 755 Dα

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Signatur: Kajikawa und Siegel: Ei (Hide) in Rotlack
5-tlg. Allseitig kinji, in Schwarzlack übergehend. In Gold-takamakie und -hiramakie, Schwarz- und Rotlack, Goldfolie und aogai-Einlagen auf der einen Seite Henkelkorb mit Gemüse (Rettich, Rübe, Kerbel und Lilienwurzel) auf der anderen Seite sieben Herbstgräser (Ballonblume, Buschklee, Riedgras, Steinnelke, Schirmblütler, Purpurdost und Trichterwinde), darüber drei schwirrende Libellen. Innen nashiji und fundame.
H 7,8 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 1.6.1988, Lot 968