Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 753 Dα

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

6-tlg. Allseitig hochglänzender Schwarzlack. In Gold-takamakie, Schwarz- und Rotlack, kirikane, Gold- und Silberfolie sowie einer aogai-Einlage blühende Iris in einem Teich mit Bogenbrücke und drei Leuchtkäfer (hotaru) auf den Halmen. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren, Folie teilweise geknittert.
H 9,1 cm; B 5,4 cm

Die Bogenbrücke erinnert an die berühmte Brücke in Uji über den gleichnamigen Fluss. Noch heute gelten die Glühwürmchen in Seitan, einer Örtlichkeit nahe Uji, als besonderes Phänomen, das viele Besucher anlockt.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 29.11.1997, Lot 1240