Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-3
Inro. 19. Jh. - image-4
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2Inro. 19. Jh. - image-3Inro. 19. Jh. - image-4

Lot 760 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 450 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 19. Jh.

Bezeichnung: Korin zo
4-tlg. Allseitig kinji. In Einlagen aus Perlmutter und Blei vier bzw. drei chinesische Gelehrte und Bambusrohre in Anspielung auf die Sieben Weisen im Bambushain. Innen fundame. Ojime: Elfenbein-Perle. Holz-Netsuke in Form einer Ikkaku Sennin-Maske.
H 5,6 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz