Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2

Lot 761 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 19. Jh.

4-tlg. Allseitig Schwarzlack mit sehr feinem Goldstaub. In zweifarbigem Gold-takamakie, hiramakie, kirikane und Goldfolie stehender Kikujido mit Papier und Pinsel in einer Landschaft mit Chrysanthemen, Wasserfall und einem Reibstein und einem Tuschestück auf einem Felsen. Innen nashiji und fundame. Einige Folienstücke fehlen. Ojime: Kleine Steinperle.
H 7,1 cm; B 7,3 cm

Provenienz

Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 26.11.1982, Lot 495