Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-3
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-4
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-2Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-3Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-4

Lot 766 Dα

Inro. Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Inro. Schnitzlack. 19. Jh.

5-tlg. In Relief chinesischer Gelehrter an einem Schreibtisch und junger Diener bzw. drei Gelehrte, eine Querrolle betrachtend, auf shippo-Mustergrund, gefüllt mit asa-no-ha. Kleines Signet. Innen nashiji und fundame. Ojime: Silberperle in Kreiselform. Manju aus rotem Schnitzlack in Form eines Sockels mit Drachen auf der Oberseite.
H 7,3 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz