Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Der goldene Buddha sitzt meditierend auf einem Löwenthron, begleitet von zwei Schülern, im Himmel erscheinen Buddha Amitayus mit zwei Lamas zu seinen Seiten, Luohan Bhadra mit einem Fliegenwedel in der Hand in der linken Ecke und Luohan Bakula mit seiner juwelenspeienden Manguste in der rechten. Alle Figuren sind in tibetischer Schrift in Gold bezeichnet. Brokatmontierung.
65 x 48 cm

西藏十八/十九世紀 釋迦牟尼佛唐卡

來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland