Prächtige Aureole. Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Nepal. 16. Jh. - image-1

Lot 85 Nα

Prächtige Aureole. Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Nepal. 16. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Lotosblattförmige Aureole zur Rahmung einer Götterfigur, der obere Bereich geschmückt mit den fünf transzendenten Buddhas auf je einem Lotosthron sitzend, umgeben von Rankenwerk, darunter zwei stehende Bodhisattvas.
H 32,5 cm

尼泊爾十六世紀 鎏金銅界五智如来圖光環