Prächtige Aureole. Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Nepal. 16./17. Jh. - image-1

Lot 86 Nα

Prächtige Aureole. Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Nepal. 16./17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Giebel des geschwungenen Bogens spreizt Garuda seine Flügel und vertreibt auf beiden Seiten Schlangengottheiten. Darunter befinden sich Schwäne und mythologische Fabelwesen gegengleich angeordnet. Eine Flammenbordüre umschließt die Aureole. Metallstand.
H 32,5 cm

尼泊爾十六/十七世紀 鎏金銅界迦楼罗紋光環