Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 870 Dα

Reishi in einem Brunneneimer. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Aus einem ausrangierten Brunneneimer wachsen drei reishi-Pilze, unter denen eine Schnecke am Rand des Eimers entlang kriecht. Nägel eingelegt aus schwarzem Horn.

Während reishi-Pilze ein Symbol für langes Leben sind, steht die Schnecke für Fruchtbarkeit.
H 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.