Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 873 Dα

Masken-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Steg sign.: Shumin und Siegel
Okame, lachend, die Haare mittig gescheitelt mit einzelnen fein angedeuteten Strähnen. Beide himotoshi unterschiedlicher Größe in Elfenbein gefasst, die kleinere Fassung grün eingefärbt.
H 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz