Ryusa-manju. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ryusa-manju. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ryusa-manju. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ryusa-manju. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 880 Nα

Ryusa-manju. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Die Vorderseite mit shippo-Muster, darauf appliziert ein springender shishi aus vergoldetem Metall. Die Rückseite mit einem zentralen hanabishi-Motiv.
D 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017