Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 881 Dα

Manju. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Rückseitig sign.: Kaito
In mehrfarbiger Metalleinlage eine Möwe an einem Wasserlauf. In feiner Gravur ein Gedicht.

Bushell führt folgende Übersetzung für das Gedicht an.
"Die Frühlingsluft erweicht/erfreut mein Herz. Ich stelle mir sprießendes Gras in Kototoi (Brücke am Ufer des Sumida in Tokyo) vor. Ich wünschte, ich wäre dort."
Laut Bushell handelt es sich bei Kaito um einen Künstler der sowohl Metallarbeiten, als auch Schnitzereien aus Elfenbein anfertigte.
B 5 cm

Provenienz

Sammlung Raymond (1910-1998) und Frances Bushell, Tokyo, versteigert bei Sotheby's, New York, 21.3.2000, Lot 264
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

Abgeb. in: Raymond Bushell, Netsuke Familiar & Unfamiliar, Tokyo, 1975, S. 140, Nr. 273