Stupa. Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 89 Dα

Stupa. Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz, über dem kosmologischen Mandala erhebt sich die dreizehnfache Spira, die von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt wird. Boden verschlossen.
H 20,5 cm

西藏十八/十九世紀
銅佛塔

來源:德國南部私人收藏,1984年購於德國慕尼黑Ketterer 拍賣

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, 1984 erworben bei Ketterer, München