Buddha Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 91 Dα

Buddha Vajrasana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha sitzt auf einem Lotosthron und ruft die Erde als Zeugin an, vor ihm ruht ein Vajra, gekleidet in Asketengewänder mit fein gravierten Säumen, die seine rechte Schulter frei lassen. Das Gesicht kalt vergoldet und polychrom gefasst. Boden verschlossen.
H 11,6 cm

西藏十五/十六世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen