Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält die Hände in Meditationsgestus im Schoß, gekleidet in einen Dhoti und Schal und geschmückt mit prächtigen Juwelen. Kalasha und Bodenplatte fehlen.
H 16,8 cm

藏漢風格十八/十九世紀 銅鎏金無量壽佛坐像

來源:德國南部私人收藏,二十世紀八十年代購於慕尼黑古董展

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, in den 1980er Jahren erworben auf einer Antiquitätenmesse in München