Avalokithesvara. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 96 Dα

Avalokithesvara. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva mit den elf Köpfen und tausend Armen steht auf einem ovalen Lotossockel, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, gekleidet in ein Antilopenfell um die Schultern und ein mit Juwelenschnüren geschmücktes Beinkleid. Boden geöffnet.
H 17 cm

藏漢風格十八世紀 銅鎏金十一面千手觀音菩薩立像

來源:德國南部私人收藏,1981年購於慕尼黑 Neumeister 拍賣行

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, 1981 erworben bei Neumeister, München