Figur eines Guanyin. Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 99 Dα

Figur eines Guanyin. Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

In Meditation auf einem doppelten Lotos thronend, die rechte Hand in vitarka mudra erhoben, die linke liegt in dhyana mudra über dem Schoß, gekleidet in weite Gewänder, deren Säume mit floralem Dekor graviert sind, geschmückt mit feinem Brustschmuck, Ohrgehängen und Diadem. Reste von Vergoldung. Boden verschlossen. .
H 17,4 cm

藏漢風格十八世紀 銅觀音菩薩坐像

來源:奧地利私人古舊收藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich